Частота проверок налоговиками и необходимость регистрации как ИП при грузоперевозках без регистрации

Занимаюсь грузоперевозками без регистрации ИП. Проверила налоговая, скорее всего накажут за незаконную предпринимательскую деятельность. Как часто налоговики могут устраивать проверки. Есть ли смысл регистрироваться как ИП.
Лучший ответ

Вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, иначе проблем с налоговой инспекцией не избежать. После регистрации в качестве ИП вы можете смело применять специальные налоговые режимы: будете платить в бюджет ЕНВД или единый налог на УСНО. Согласно ст. 89 НК РФ налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))