Частота проверок налоговиками и необходимость регистрации как ИП при грузоперевозках без регистрации
Вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, иначе проблем с налоговой инспекцией не избежать. После регистрации в качестве ИП вы можете смело применять специальные налоговые режимы: будете платить в бюджет ЕНВД или единый налог на УСНО. Согласно ст. 89 НК РФ налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))