Если происходит ДТП (например, мне "подрезают", я, уходя от столкновения с авто, который нарушил ПДД и "подрезал", т.е.

Если происходит ДТП (например, мне "подрезают", я, уходя от столкновения с авто, который нарушил ПДД и "подрезал", т.е. не предоставил мне преимущество в движении, совершаю наезд на препятствие) а касания с виновником не было, но он вину в ДТП признаёт, и протокол ГИБДД это подтверждает, произведет ли СК виновника страховую выплату? Прошу ответ мотивировать законодательно.
Лучший ответ

Уважаемая Галина.

Страховая компания осуществляет выплату страхового возмещения на основании документов ГИБДД о виновности сторон в нарушении ПДД (это предусмотрено правилами ОСАГО).

Если же таких документов нет – виновность следует устанавливать в судебном порядке. Решение суда послужит основанием для осуществления выплаты страхового возмещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Благодарю Сергея Анатольевича, за оперативный ответ на вопрос 397161.