Работника вызывают в суд. Как правильно оформить этот день (отпуск или что это будет?, оплачиваемый или нет?)

• г. Иркутск

Работника вызывают в суд. Как правильно оформить этот день (отпуск или что это будет?, оплачиваемый или нет?)

Ответы на вопрос (1):

Если работника вызывают в суд по уголовному делу, за ним сохраняется заработная плата. Если по гражданскому - не сохраняется, подлежит возмещению за счёт стороны, вызывавшей работника в суд. Это будет не отпуск, а отсутствие в связи с исполнением государственной обязанности.