Организация ООО с учредителями-физическими лицами в неравных долях - процедура назначения директора, трудовые отношения и заверение записей в трудовой книжке.

• г. Ставрополь

Создается ООО. Учредители-2 физ лица в НЕравных долях. Директор назначается не из учредителей. В штате планируется 4 чел: Директор, оба учредителя на ролях замов и глав бух. Кем должен быть заключен договор с директором ООО? Кто заверяет запись в трудовой книжке директора? Может ли Директор заверить (сделать) записи в трудовых книжках остальных работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае создания общества несколькими учредителями сначала созывается общее собрание учредителей. При этом оформляются следующие документы:

- протокол общего собрания;

- учредительный договор, заключенный на собрании;

- устав, утвержденный на этом же собрании.

Решение о назначении директора указывается в протоколе общего собрания учредителей.

Договор с новым генеральным директором может подписать любой из учредителей. Для этого нужно добавить в решение о назначении генерального директора фразу: «Поручить учредителю Сидорову подписать трудовой договор с Генеральным директором Ивановым».

Следующее действие, необходимое при оформлении на работу генерального директора, - внесе-ние записи о назначении на должность в трудовую книжку. Правила заполнения трудовых книжек не содержат никаких изъятий и особенностей в отношении оформления трудовой книжки руководителя. Поэтому возникает вопрос: какой документ указывать в трудовой книжке генерального директора в качестве основания для приема на работу? Как производить запись о приеме в качестве генерального директора?

В графе 4 трудовой книжки указывается дата и номер протокола об избрании на должность гене-рального директора. Можно указать и реквизиты приказа о вступлении в должность, но это необязательно. Ведь основанием для приема директора на работу является решение уполномоченного органа.

Запись о приеме на работу вносится на основании соответствующего приказа о приеме на работу. В унифицированной форме приказа о приеме на работу содержится формулировка «Принять...». Что же касается «назначения на должность», то термин «назначен» имеет юридическое наполнение.