Возмещение ущерба при ДТП - что предусмотрено страховкой и возможность взыскать моральный ущерб
Моральный вред - это нравственные или физические страдания (ст. 1101 ГК РФ). В отличие от, к примеру, американской правоприменительной практики, у нас в России, эти страдания подлежат доказыванию.
Физические страдания доказываются, в основном, медицинскими документами, заключениями специалистов и судебными экспертизами.
Что касается нравственных страданий, то причиненная Вам обида или доставленные различного рода неудобства, в 99% случаев, не являются основанием для возмещения морального вреда.
Ирина, представляется, что в Вашем конкретном случае, взыскать с "обидчиков" компенсацию морального вреда возможно лишь в одном случае - если в результате действий будущих ответчиков Вы вынуждены будете обратиться в медицинскую организацию за оказанием помощи и в суде будет доказана причинно-следственная связь между их действиями и причиненными Вам вредом здоровью (в том числе, психическому здоровью).
Посмотрите судебную практику на http://www.gcourts.ru