Вопрос - Является ли законным начисление пеней на долг с учетом НДС по договору поставки товаров?

Наша организация является покупателем по договору поставки товаров. В этом договоре, в разделе "ответственность сторон" указано, что пени начисляются на сумму долга с учетом НДС. Скажите это законно? Если поставщик нам начислит пени на долг с учетом НДС, он будет прав? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральным законом от 29.12.2000 № 166-ФЗ из первоначальной редакции гл.21 НК РФ был исключен пп.5 п.1 ст.162, согласно которому налоговая база по НДС должна была определяться с учетом сумм санкций, полученных за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары, выполнение работ, оказание услуг. Исключен был и п.9 ст.171 НК РФ, посвященный налоговым вычетам сумм таких санкций.

Внесение подобных изменений прямо свидетельствует о том, что законодатель решил не включать в налоговую базу санкции, полученные налогоплательщиком от контрагентов за нарушение последними договорных обязательств, поскольку в действующей редакции гл.21 НК РФ штрафы, пени и неустойки по хозяйственным договорам не упоминаются вообще. Налоговые органы придерживаются противоположной точки зрения. Однако позиция в пользу налогоплательщика подкреплена сложившейся судебной практикой.

Таким образом, с точки зрения налоговых органов - полученные поставщиком от контрагента суммы штрафов, пени, иных санкций за нарушение контрагентом условий хозяйственных договоров являются суммами, связанными с оплатой реализованных товаров, работ, услуг, и подлежат включению в налоговую базу по НДС в том периоде, в котором они были получены.

Наша позиция, подкрепленная судебной практикой - полученные поставщиком от контрагента суммы штрафов, пени, иных санкций за нарушение контрагентом условий хозяйственных договоров не связаны с оплатой реализованных товаров, работ, услуг, и не подлежат включению в налоговую базу по НДС.

Следовательно, исходя из законодательства и судебной практики по данному вопросу, пени не могут быть начислены с учетом НДС.