Как получить компенсацию за просрочку и возможность обменять квартиру в случае банкротства долевого строительного объекта?
Лариса!
1. Закон "О защите прав потребителей".
2. Обменять не сможете, так как дом еще не достроен, и соответственно собственность не оформлена.
"На данный момент компания находится на стадии банкротства"
Если это так, то ЗПП в данном случае действовать не будет.
При банкротстве Вым срочно... просто ОЧЕНЬ СРОЧНО надо подать заявление в суд о включении Вас в реестр кредиторов. Это только судебная перспектива через арбитраж. Если Вас нет в реестре кредиторов, значит Вы попадете в 3-ю очередь ко взысканию. (Из практики могу сказать что 3-я очередь НИКОГДА НИЧЕГО не получает).
Вам сейчас надо думать не о неустойке или штрафах а о том, что бы не потерять квартиру, за которую Вы оплатили. А при банкротстве это очень даже возможно.
При банкротстве компании кредиторы, как правило не получают даже то. что им должны, и уж абсолютно точно, что при банкротстве Вы никаким законным способом (да и незаконным тоже) НЕ СМОЖЕТЕ поменять 1-комн. квартиру на 2-х комн.
И уж абсолютно точно, что никаких неустоек Вы не получите... При банкротстве ИХ ПРОСТО НЕТ У КОМПАНИИ. На то оно и банкротство.
Если остались вопросы - обращайтесь.
Это не закон, это такая складывается судебная практика на местах.
Обмен возможен при мировом соглашении.
Объект в любом случае достроят. (на практике конкурс выигрывает ГЖФ при Президенте РТ).
Какой закон ? Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 28.12.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".(спс КонсультантПлюс).
Выплаты 1/3 - непонятные реплики, ничем не обоснованные.
Что значит компания находится на стадии банкротства ? Это опять домыслы ?