Максимальный среднемесячный размер пособия по беременности и родам с учетом районного коэффициента и северной надбавки - вопрос о правомочности исчисления
Каков максимальный среднемесячный размер пособия по беременности и родам, если в нашей местности применяется районный коэффициент 1,7 и северная надбавка 1,5 к заработной плате. Бухгалтерия посчитала только коэффициент 1,5. Правомочно ли это?
Правомочно. Только, судя по вопросу, коэффициент должен быть 1,7.
Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ
"Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году"
"Статья 3. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам
1. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), максимальный размер пособия по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, установленного Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", за полный календарный месяц не может превышать 15 000 рублей.
2. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих коэффициентов".