Как мне защититься, если начальница на госслужбе не вернула мой диктофон и обвинила меня в избиении?

Работаю на госслужбе. С недавнего времени поставили начальником отдела неадекватную молодую женщину. В очередной раз я решила ее высказывания записать на свой личный диктофон, причём сделала это я явно: при ней включила, свидетель присутствовал. Но только я его включила, как она забрала его и выбежала, держа его в руке, я побежала за ней, а она от меня убегая сказала, что мне его не отдаст. Я 3 раза устно просила ее вернуть телефон, следуя за ней, она категорически отказалась мне его возвращать. Я вернулась обратно на свое рабочее место, подождала 30 минут, надеясь, что начальница прийдет ко мне и вернет мою вещь, но она не возвращалась и не пыталась мне вернуть мой диктофон. Мне надоело ждать и я решила пойти на ее поиски (точнее на поиски моего диктофона), и стала искать ее по всем кабинетам, по всем этажам, заходила, пардон, в каждый туалет. В итоге нашла ее в одном из кабинетов и снова в присутствии двух свидетелей потребовала ее вернуть мою личную вещь, на мои просьбы она ответила отказом, тогда я подошла к ней, чтобы забрать свой диктофон. Она очень сильно сжала диктофон в своей руке и я стала диктофон вырывать из ее рук, разгибая ее пальцы. Она закричала свидетелю со своей стороны: Смотрите, смотрите, что она делает. В итоге после недолгой нашей борьбы она с силой швырнула мой диктофон. После данного происшествия по всему учреждению и за его пределами то же поползли слухи, что я ее избила, поставив многочисленные ей синяки. Если она напишет на меня заявление в суд с приложением заключения судмедэкпертизы о причинении ей с моей стороны телесных повреждений легкой степени тяжести (синяки) спустя почти 7 дней после инцидента, может ли в качестве моего оправдания выступать тот факт, что мне пришлось силой возвращать свою личную вещь, поскольку в добровольном устном порядке начальница отказалась мне ее возвращать. И могу ли я в свою очередь написать жалобу на нее в полицию о совершении ею грабежа по истечении 7 дней после данного факта. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ

Здесь состава грабежа все-таки не будет, поскольку женщина забрала диктофон не в целях хищения, а в целях прекращения записи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ФАКТУ ГРАБЕЖА.

ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБЫ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО БЫЛО ПРЕКРАШЕНО, А ВАС БЫ ПРИВЛЕКЛИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ 19.1 КОАП РФ (САМОУПРАВСТВО).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 23.12.2010)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

1. При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

По каждому такому делу судам надлежит исследовать имеющиеся доказательства в целях правильной юридической квалификации действий лиц, виновных в совершении этих преступлений, недопущения ошибок, связанных с неправильным толкованием понятий тайного и открытого хищений чужого имущества, а также при оценке обстоятельств, предусмотренных в качестве признака преступления, отягчающего наказание.

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

3. Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

4. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.

5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

С недавнего времени поставили начальником отдела В очередной раз я решила ее высказывания записать на свой личный диктофон, причём сделала это я явно: при ней включила, свидетель присутствовал.

----Вы уж извините, но нет никакого грабежа. а со статьёй за ложный донос, можете ознакомиться выше, а если начальник сняла побои, то вас ждёт уголовная ответственность. и потеря работы.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.