Возможность вселения постороннего человека в освобождаемую комнату жилой коммунальной квартиры - есть ли правовые ограничения и как можно ускорить процесс выкупа или присоединения комнаты?

• г. Москва

Освобождается 1-дна комната в 3 х комнатной коммунальной квартире. Собственником остальных 2-х комнат являюсь я. Мои 2 комнаты приватизированы, освобождаемая-муниципальная. Есть ли какие нибудь возможности у ДЖП, без моего согласия, вселить в освободившуюся комнату постороннего человека? Как проконтролировать (ускорить) процесс выкупа (присоединения) освободившейся комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

конечно могут,ваш единственный вариант - это предложить заключить сделку купли-продажи с ДЖП и ЖФ г.Москвы. и выкупить данную комнату.