Выясняем - сколько дней отпуска положено студенту на зимнюю и летнюю сессии в институте
Обучаюсь в институте на очно-заочной форме обучения - 3 курс. Зимой предоставляли учебный отпуск на 14 дней. На летнюю сессию в справке-вызове проставили 26 суток отпуска. В отделе кадров говорят, что могут предоставить только 25 суток, т.к. якобы на зимнюю и летнюю сессии выделяется по 25 суток отпуска. Так ли это?
Нет, закон такой нормы не устанавливает.
ТК РФ.
"Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней,
на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
"