Как сменить пенсионное свидетельство при смене фамилии и влияет ли это на перечисление налогов
Можно конечно перевернуть законодательство и найти, что текущий работодатель обязан что-то по этому поводу сделать. Но Вам уже сказали, что делать этого не хотят. Если Вы хотите, чтобы всё было сделано правильно, сделайте это сами.
1. Для смены фамилии в страх. свидетельстве нужно поехать в пенсионный фонд, захватить паспорт + копию и св-во о браке + копию. Там написать заявление на обмен и через некоторое время забрать новое страх. свидетельство. Не забыть убедиться, что там всё правильно.
2. Взносы перечисляются на номер указанный в свидетельстве вне зависимости какая там фамилия. При смене, номер останится старый со всеми взносами на нём.