Проблемы с отчетностью в ПФР - запоздалая отправка и обновление программы
Отчет в пфр за 1 квартал не сдан вовремя в электронном виде не по вине бухгалтера,. программист обновил программу в день сдачи отчетности 15.05.2014. количество сотрудников предприятия более 1000 чел. как можно избежать штраф.
Здравствуйте, у вас просрочка еще не большая, штраф будет не более 100 руб.
в соответствии сч.1 ст.46 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ « О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонда социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» за непредставление (несвоевременное представление) расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование по форме РСВ-2 штраф может составить:
- если просрочка 180 дней и меньше – в размере 5% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 100 руб.;
- если просрочка более 180 дней – в размере 30% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки начиная со 181-го дня, но не менее 1000 руб.