Иркутск, 17.05.2014, 15:06

Иду на пенсию в 2017 году, как будет рассчитываться пенсия, за какие года будет браться заработная плата для расчета пенсии?

Вопрос №3977922 из г. Иркутск
опубликован 17.05.2014, 15:06
Иду на пенсию в 2017 году, как будет рассчитываться пенсия, за какие года будет браться заработная плата для расчета пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК : Т + Б,

где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

17.05.2014, 15:12

С 01.01.2015 года ожидается вступление в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Про справки о зарплате в нем не упоминается.

Нужно подождать и посмотреть, что и как будет.

17.05.2014, 18:20

Добрый день Лариса, заработную плату Вы можете брать за 2000-2001г. по сведениям имеющимся в пенсионном фонде либо за пять лет подряд до 01.01.2002г

21.02.2016, 16:10

Добрый день Светлана, заработную плату Вы можете брать за 2000-2001г. по сведениям имеющимся в пенсионном фонде либо за пять лет подряд до 01.01.2002г. по справкам учреждений. После 2002г. в размер пенсии учитываются страховые взносы, которые поступают на лицевой счет работающих от работодателя и чем больше заработная плата, тем больше страховые отчисления, а значит и больше размер пенсии.

26.02.2016, 14:36

В январе 2017 по северной льготе наступает пенсионный возраст за какие года будет начислена пенсия

15.03.2016, 12:42

Добрый день Елена, заработная плата будет браться за 2000-2001г. либо пять лет подряд до 01.01.2002г., на ваше усмотрение, после 2002г. учитываются страховые взносы.

15.03.2016, 14:19