Просрочил срок обращения с претензией по недостаткам автомобиля - Как доказать существенные недостатки и обязать продавца провести экспертизу?

• г. Уфа

Приобрел в автосалоне автомобиль, через некоторое время (2 мес) обнаружил, что краска с порога отслаивается, заказал экспертизу лакокрасочного покрытия ТС, установлено, что имело место ремонтное воздействие, так же эксперт обратил мое внимание, на тот факт, что вся правая сторона имеет нехарактерные щели и деформации, которые могли образоваться вследствие ДТП и последующего ремонтного воздействия. Решил подать в суд на продавца, изучил закон о защите прав потребителей, понял, что я просрочил 15 дневный срок обращения с претензией и теперь должен доказать что недостатки товара существенные, считаю нарушение геометрии кузова существенным недостатком, но помимо субъективного мнения захотел заручиться заключением эксперта. Оказалось, что подобная экспертиза стоит 90 000 руб, сумма для меня не подъемная. Опять почитал ЗоЗПП, увидел что экспертиза должна проводиться за счет продавца. Написал претензию продавцу с требованием провести проверку качества товара и экспертизу, в ходе которой ответить на вопросы: являются ли данные недостатки существенными. НО продавец уже как месяц меня просто игнорирует. Как мне лучше теперь поступить обратиться в суд с требованием обязать продавца провести за свой счет экспертизу геометрии кузова, либо сразу с требованием расторгнуть договор купли-продажи с одновременным ходатайством о проведении экспертизы за счет продавца и надо ли тогда в последнем случае вновь обращаться к продавцу с требованием о расторжении договора купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

Олег, я вам советую обратиться в суд с иском о защите прав потребителей ( расторжении ДКП и возврата денежных средств).

В ходе с/з необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы. Так что все решаемо в вашем случае.

Если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите и высылайте в отсканированном виде ДКП, я работаю автоюристом, так что смогу вам помочь.