Отец военнослужащего спрашивает - как получить возврат НДФЛ в случае приобретения квартиры по военной ипотеке?
Чуть менее года назад мой сын-военнослужащий, с моей помощью (я отец) приобрел по ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ квартиру. Денег по взятому ипотечному кредиту в банке и личных средств, накопленных по программе не хватило. Пришлось мне помогать личными средствами, сначала непосредственно на приобретение квартиры, а затем и на её обустройство (квартира была без отделки). Т.к. сын проходит службу в другом регионе, всем занимался я по доверенности. Мне пришлось продать машину, снять со счета все накопленные денежные средства. Я-работающий пенсионер. Могу ли я рассчитывать на возврат НДФЛ? Что для этого нужно? СПАСИБО!
Вы не можете. получить вычет, тк вы не собственник. Продумайте вопрос получения вычета сыном- собственником. Для полного ответа об этом в вашем вопросе мало информации.
Нет не можете (ст. 220 НК РФ). Это может сделать только собственник квартиры.
Нужно смотреть сторону договора купли-продажи недвижимого имущества. Только покупатель, а не его представитель, может претендовать на предоставление имущественного вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ. А так Вы подарили свои денежные средства. Или оспаривайте право собственности и просите в суде выделить Вам долю в покупке соразмерно внесённой Вами суммы за квартиру.
к сожалению, нет ТОлькол собственник квартиры может вернуть подоходный налог по ст 220 нк рф
Налоговый вычет получает лишь собственник вновь приобретенной квартиры.То есть лицо указанное в договоре ипотеки,в качестве покупателя,кроме того оно имеет право и на возврат процентов по ипотечному кредитованию,вот сын пусть и получает данный вычет и расплачивается с Вами по долгам.