Права наследования в квартире - как получить всю dолю и выплатить компенсацию сестре
По наследству мне полагается 3/4 доли в квартире, где я прописана и проживаю (мама и брат отказались от наследства в мою пользу).
1/4 наследуется сестрой. Хочу через суд получить право на всю квартиру с выплатой компенсации сестре.
Обязательно ли мне ждать, пока она получит свидетельство о праве на наследство или можно сейчас подать иск? Если ждать не надо, то я должна просить о приостановлении выдачи ей свидетельства?
Обязателен ли досудебный порядок решения спора?
Как рассчитать размер госпошлины? Оценку квартиры сейчас не хочу проводить, хочу в суде назначить экспертизу.
Какие документы я должна приложить к исковому заявлению?
Заранее спасибо.
Какие основания для получения права на всю квартиру усматриваете? У сестры это единственное жильё?
По вопросам:
1. Да обязательно.
2. Ждать надо. Оснований для лишения наследства нет.
3. Обязательный порядок досудебного разрешения спора предусматривается договором. Договора, как я понимаю никакого нет о разделе наследства. Значит такой порядок не обязателен.
4. Гос пошлина рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества. На сайте каждого суда есть калькулятор.
5. Заявление по количеству сторон, квитанцию об оплате гос пошлины. Копии документов на квартиру. Свидетельства о смерти. Далее - опционально доказательства, исходя из конкретных обстоятельств дела.
Основание - мое преимущественное право. Она никогда не жила в этой квартире, я там прописана и живу много лет, другого жилья у меня нет.
С сестрой у всей семьи плохие отношения, боюсь, что она продаст свою долю и подселит ко мне какого-нибудь алкаша(
Алина, Вы можете с сестрой заключить договор о разделе наследственного имущества ив нем предусмотреть выкуп ее доли.
Вы не указали есть ли у вас преимущественное право наследования. Подать в суд вы можете, пошлина от цены иска, в иске вы уже должны указать стоимость Квартиры и компесаныию доли сестре за ее долю
Я не вижу из вопроса оснований для удовлетворения Вашего иска. У Вас куча вопросов, но смысла не вижу отвечать на них, пока не станет ясно почему Вы считаете, что сестра не должна наследовать саму квартиру.