Вопрос о возможности досрочного освобождения сына, отбывающего наказание в ИК строгого режима, в связи с диагнозами Бехтерева и коксартроза

• г. Уфа

Сын отбывает наказание в ИК строгого режима 4 года (общий срок наказания 15 лет, ст.105,162).2 года назад поставили диагноз-болезнь Бехтерева, в этом году добавился еще один диагноз-коксартроз, на сегодняшний день оба заболевания 2 стадии.4 июня ждем освидетельствования комиссией ВЭК (в прошлом году при освидетельствовании в назнаначении группы инвалидности было отказано). Возможно ли сыну досрочное освобождение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если освидетельствованием будет установлено, что заболевания входят в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, то по постановлению суда осужденный может быть освобожден от наказания.

Обратите внимание на часть 2 ст. 81 Уголовного кодекса РФ, если заболевание вашего сына входит в перечень заболеваний (утвержденный постановлением Правительства ), то он может просить об освобождении от дальнейшего отбывания наказания, для УДО достаточное "количество" срока еще не отбыл