Пользователь 9111.ru

У меня следующий вопрос, прошу помочь мне в его решении, а то обратиться не к кому и нет лишних матер.

У меня следующий вопрос, прошу помочь мне в его решении, а то обратиться не к кому и нет лишних матер. Средств. Дело в том, что в 23 июня 2006 года погиб мой родной брат в автокатастрофе, где виновником был водитель МАЗа, сейчас идет уголовное дело. Но дело в другом. Мой брат, еще живым и невредимым в кредит взял в Евросети мобильный телефон (недешевый), и после его смерти пришла бумага с напоминанием о долге в кредите. Сейчас этот долг составляет около 13.000 руб. Эта бумага приходит по адресу его прописки, т.е. по адресу где проживает мама и я. Мама утвержадает, что она вроде бы не является его попечителем. А они требуют что она выплачивала кредит, они просили чтобы мы выслали свидетельство о сметри, мы выслали, но спустя месяц опять пришла бумага, в ней они угражают подать в суд если мы неуплатим. Они говорят коль мы наследники значит и к нам переходят и его кредиты по наследству. Что делать, после сметри мы до сих пор не можем оправиться, особенно мама, да еще это письмо, у нее и так со здоровьем не лады. Она им звонила, говорила что у нее нет денег чтобы выплачивать, что она на пенсии и получает всего 2 тыс. руб..но они не в какую. Помогите решить эту проблему: (Да к тому же и телефона после аварии нам из спасательной службы не вернули, ссылаясь что ничего в машине такого не было. Спасибо, буду ждать ответа с нетерпением.
Лучший ответ

Уважаемая Валентина! Скорее всего, это просто попытка получить денег за телефон хоть с кого-нибудь, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому если Вы не будете принимать или оформлять наследство - предъявить требования кредиторы не смогут.

С уважением

Спасибо за ответ, но скажите пожалуйста, если все же моя мама является попечителем, она должна выплатить кредит?Если должна, то какими суммами? если она получает то 2000руб..а надо выплатить 13 000руб?