Льготы для родителя после лишения отцовских прав - что вам полагается?
Лишение родительских прав, не даёт женщине статус одинокой матери. Одинокая мать, это женщина родившая ребёнка не будучи официально зарегистрированная с отцом ребёнка, если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. К сожалению, нельзя применить льготы одиноких матерей к женщинам, которые находятся в расторгнутом браке и по каким-то причинам не получают алименты от бывшего супруга. Также нельзя применить эти льготы к матерям детей, отцы которых лишены родительских прав. Несмотря на то, что матери приходится воспитывать в этих ситуациях ребенка одной, по закону она не будет являться одинокой матерью.
В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Поэтому как в первом, так и во втором случае такие матери должны подать в суд заявление о взыскании алиментов на своего ребенка.