Влияние удержания зарплаты на выплату алиментов и погашение долга - возможности и пропорции
С моей зарплаты приставы удерживают 50% по долгу за не выплаченный кредит. У меня двое детей может ли жена подать на алименты что бы уменьшить сумму выплат и сколько процентов будет получать жена а сколько пойдет на погашение задолжности.
Жена может подать,тогда будете платить 33% на детей остальное до 50% на кредит
супруга будет получть 33% от з/п, 50 % будут гасить в счет долга по кредиту, вам останется 17 %
договаривайтесь с приставами
либо обратитесь в суд о предоставлении рассчроке по выплате долга ст 264 гк рф
статья 81 семейного кодекса, алименты будут составлять 1/3 вашей заработной платы тогда долг по исполнительному листу не должен превышать 25 % з/п в месяц, можете подать на алименты, но после этого вам придется подавать в суд, для того чтоб вам уменьшили оплату по исполнительному листу в связи с тем что у вас теперь обрнеменение по алиментам.
Максимально возможный процент удержания с заработной платы 50 %, в некоторых случаях предусмотренных законом до 70%.
в Вашем случае лучше заключить с супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов. в твердой денежной сумме причем рассчитать размер алиментов самим исходя из вашего официального дохода, примерно так чтобы после удержания алиментов вы получали на руки мене 30% от заработной платы, Так как в соответствии с законом "Об исполнительном производстве" алименты являются взысканием первой очереди, а кредитная задолженность четвертой то в соответствии с ст. 111 ФЗ Об исполнительном производстве в первую очередь погашается алиментные обязательства. А так как боле 70% удержания от заработной платы производить не возможно, то по кредитной задолженности удерживать будет нечего.
Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на детей могут уплачиваться по решению суда (судебный порядок взыскания алиментов) или по соглашению сторон (добровольная уплата алиментов). В случае соглашения сторон судебное взыскание алиментов не допускается. Соглашение об уплате алиментов составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса по выбору сторон. Нотариально заверенное алиментное соглашение имеет такую же юридическую силу, как и исполнительный лист.
Соглашение об уплате алиментов предполагает периодическое или единовременное содержание в определенной (денежной или натуральной) форме и размере. В соглашении оговаривается сумма, сроки, способ и порядок уплаты алиментов, согласованные обеими сторонами. Размер алиментов определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые могли бы быть назначены в судебном порядке (СК РФ ст. 81).