Когда наступает право на отсрочку: при предъявлении справки о сданых экзаменах или при предъявлении копии приказа о зачислении?

Если молодой человек сдал экзамены в аспирантуру на 5 баллов, а приказ о зачислени будет только через месяц, имеет ли он право на отсрочку от призыва? Как должен поступить военкомат в данном случае? Когда наступает право на отсрочку: при предъявлении справки о сданых экзаменах или при предъявлении копии приказа о зачислении?
Лучший ответ

Уважаемый Вячеслав!

Закон суров, но он закон.

Согласно пункту «б» части 2 статьи 24 закона «О воинской обязанности и военной службе», право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной (!!!) форме обучения.

Согласно второму предложению части 4 статьи 11 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», обучение в аспирантуре может осуществляться в очной или в заочной формах.

Следовательно для получения отсрочки необходимо доказать обучение в аспирантуре по очной форме обучения.

С уважением, адвокат Цехер.