Могут ли конфисковать цветной металл если я не являюсь ИП?

Лучший ответ

Конфискация только через суд возможна (ст. 3.7 КоАП РФ: "Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению").

И не важно, ИП, юрлицо или гражданин.

Да, могут. Статус ИП значения в данном случае не имеет. Закон не указывает, что подобная мера наказания может применяться именно в отношении ИП. Есть указание на то что она просто может применяться.

Конкретные обстоятельства надо знать, чтобы понять как можно этого избежать.

См. КоАП РФ.

Статья 14.26. Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения

(введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 103-ФЗ)

Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 настоящего Кодекса, а также их отчуждения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Александр Анатольевич,здравствуйте!

В разделе 1 п.2 "Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения" утв.постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года № 370( с изменениями на 12 декабря 2012 года) сказано: "Физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов цветных металлов,образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности согласно перечню для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов,который утверждается органом государственной власти субъекта Российской Федерации".

Нарушение данных Правил влечет административную ответственность в соответствии со ст.14.26 КоАП РФ в виде административного штрафа от 2 до 2,5 тыс.с конфискацией цветного металла и его отходов или без таковой.

В данном случае все решает мировой судья,который и рассматривает данный вид административного правонарушения.

Все вышесказанное относится к физическим лицам,независимо от того, является физическое лицо индивидуальным предпринимателем или нет. К ИП ,занимающимся приемом ,транспортировкой, реализацией цветных металлов и и их отходов предъявляются свои дополнительные требования.Но поскольку Вы не являетесь ИП,Вам это и не нужно.Удачи!