Если я открою точку по продаже разливного пива и буду работать без регистрации ИП, какие предусмотрены наказания? Сумма штрафа?
Заниматься торговлей пива могут только ИП или ООО. При этом для открытия точки для продажи пива требуется соблюдение ряда условий, а именно необходимо иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. Допускается не применение ККТ только в случае если продавец находиться на ЕНВД. Кроме того продавцы пива обязаны ежеквартально сдавать в Росалкогольинспекцию декларации по розничной продаже пива.
За осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации ИП предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст.171 УК, ст.14.1 КоАП), за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность (ст.14.16 КоАП). Кроме того, оптовые продавцы пива откажут Вам в реализации оптовых партий если Вы не будете зарегистрированы в качестве ИП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))