Могу ли я получить имущественый налоговый вычет с продажи этого участка?
По порядку вопросов:
1. Продажа имущества означает получение дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (ст. 208 НК РФ). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет: 1) на всю вырученную сумму, если имущество находилось в собственности 3 года и более; 2) в сумме 1 млн. руб., если имущество находилось в собственности менее 3 лет. Вместо этого вычета Вы можете вычесть из вырученной от продажи суммы сумму, израсходованную на приобретение этого имущества, и уплатить налог с разницы. Что выбрать – решать Вам.
2. Как указано выше, право на вычет Вы имеете. Нужны документы, подтверждающие размер дохода (договор, расписка и т.п.). Также в налоговый орган следует представить налоговую декларацию, справку по форме НДФЛ-2 и заявление о вычете.
3. Потребовать ФНС может всё, что угодно. Зависит от того, как оформлены документы. Если в договоре ясно указано на получение денег продавцом, то больше ничего и не нужно.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))