Как законно оформить квартиру на себя в наследство, чтобы избежать возможных проблем с сыном и сохранить собственность
Ольга, право пользования жилым помещением у сына сохранится пожизненно в связи с отказом от приватизации.
Тем не менее, ваша тетя может:
1) обратиться к нотариусу для составления завещания в вашу пользу. Если сын тети будет к моменту ее смерти в пенсионном возрасте, то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве (не менее половины от той, которая бы причиталась при наследовании по закону);
2) подарить или продать вам квартиру по договору.
Право на обращение в суд есть у любого лица, лишить сына этого права вы не сможете. Можно оформить завещание или договор купли-продажи, или дарение, или ренту. Как хотите. Последствия одинаковы: переход к вам права собственности на имущество. Однако при вступлении в наследство по завещанию сыну, возможно, будет полагаться обязательная доля, лишить которой его нельзя. Если ваша тетя психически здорова, не лишена дееспособности. то оспорить сделку он не сможет, как бы ни пытался.