Какие документы необходимо предоставлять в ПФ для подтверждения стажа и правомерность требования подтверждений от всех мест работы
Какие документы необходимо предоставлять в ПФ для подтверждения стажа? Я понял, что в соответствии с Постановлением Правительства № 555 от 24.07.02 г. необходимо предоставлять только трудовую книжку. Наш ПФ заставляет приносить подтверждения (справки) со всех мест работы. Дело в том, что у меня отец вышел на пенсию по льготному стажу сварщика в 55 лет. В ПФ ему не засчитали 10 лет стажа, так как он не мог принести эти подтверждения с одного места работы (организация прекратила свое существование и ни каких данных в архиве нет). В трудовой книжке записи оформлены правильно. Правомерны ли действия ПФ?
Уважаемый Юрий! Если ПФ откажет на этом основании, Вы можете обжаловать отказ в суд. Такие вопросы возникают достаточно часто, и суды поправляют ретивых чиновников ПФ. С уважением, Дмитрий Константинович.
Подать в суд это конечно правильно, но
Вы пишете, что все записи в трудовой книжке оформлены правильно, и тут же пишите, что отец работал сварщиком.
Профессии СВАРЩИК в льготных списках НЕТ, есть электросварщики ручной сварки и еще несколько всевозможных подобных профессий на всевозможном сварочном оборудовании. Когда Списком предусмотрено УСЛОВИЕ (ручная сварка, применение флюсов и т.д.) в этих случаях требуется уточняющая справка.