Возможность получения имущественного вычета при покупке жилья у взаимозависимых лиц - бывший муж матери включается в эту категорию?
Согласно статье 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно, лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Таким образом, исходя из смысла данной статьи вы не являетесь взаимозависимыми лицами.
Но при этом нужно учитывать п.2 данной статьи, которая гласит, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 данной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))