Пользователь 9111.ru

Может ли ЗАГС в настоящее время произвести такую запись и является ли решение суда 1994 года действительным в данный момент?

В 1994 году было вынесено решение суда о разводе. Однако до настоящего времени бывшие супруги не обратились в ЗАГС с просьбой о внесении в паспорта соответствующей записи о расторжении брака. Может ли ЗАГС в настоящее время произвести такую запись и является ли решение суда 1994 года действительным в данный момент?
Лучший ответ

Уважаемый Алексей!

Дело в том, что новый СК РФ действует с 01.03.96 и его ст.25 предусматривает момент прекращения брака в суде с момента встепления в законную силу решения суда. Действовавший ранее порядок принципиально отличался от существующего ныне. Ст. 40 КоБС РСФСР определяла момент прекращения брака при расторжении его в суде только с момента государственной регистрации в органах ЗАГС. Таким образом, в рассматриваемом случае брак между супругами считается формально нерасторгнутым.

С уважением,

адвокат В.А.Латышев

Решение имеет законную силу, и супруги могут получить свидетельство о расторжении брака в любое время.