Нет срока давности? Необходимость подачи декларации за 2011 год при получении приза в 2010 году
В 2010 году выиграла приз стоимостью примерно 15000 р. Акта приема-передачи на руки не дали, сказали что передадут данные в налоговую, а та пришлет счет на оплату. По глупости не проверила порядок отчета перед налоговой и все ждала квитанции. Потом забылось. И в 2014 году приходит письмо о необходимости подать декларацию почему то за 2011 год. Нет ли по таким ситуациям срока давности и почему указан отчетный период 2011, если приз был получен зимой 2010 года?
В вашем случае вам нужно доказать, что вы фактически получили приз в 2010 году. Пускай организатор розыгрыша призов даст вам, документ, подтверждающий дату получения приза. В зависимости от того, какая дата будет указана в документе, за этот период и следует подавать декларацию по НДФЛ. Это следует из ст. 223 НК РФ , которая говорит о дате фактического получения дохода.
Статьей 48 НК РФ предусмотрен порядок взыскания налога. В частности, заявление о взыскании налога подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.