Имею ли я права на наследование этой квартиры и в какой доле (сейчас я за нее плачу), если наш брак не был зарегистрирован.

Мы прожили с мужем 23 года в гражданском браке. После его смерти осталась однокомнатная приватизированная квартира. Имею ли я права на наследование этой квартиры и в какой доле (сейчас я за нее плачу), если наш брак не был зарегистрирован. У него жива 84-летняя мать, которая заявление на право наследования подавать не собирается, но на всю квартиру претендует брат, живущий в СНГ.
Лучший ответ

К сожалению по нашему законодательству никаких прав на имущество незарегистрированные браки не порождают,за исключением браков,возникших до 08.07.44г. и продолжающихся до настоящего времени.К числу наследников по закону на квартиру относится наследница первой очереди - мать умершего,а наследник 2-ой очереди-родной брат может быть призван к наследству только если мать принимать наследство не будет или откажется.Если у Вас хорошие отношения с матерью умершего,то объясните ей ситуацию и пусть она даст Вам доверенность на оформление наследства от её имени и составит на Вас завещание на эту квартиру, либо после оформления наследства передаст Вам квартиру по договору купли-продажи или дарения.К нотариусу от имени матери нужно обратиться до истечения 6-ти месяцев со дня смерти.Если с матерью ничего не получится,Вы длительное время жили в этой квартире и вели с умершим общее хозяйство,то попробуйте предъявить к наследникам иск по основаниям ст.53 ЖК РФ о признании права на жилплощадь до истечения 6-ти месяцев со дня смерти и одновременно просите суд наложить арест на квартиру.Такой иск даст Вам возможность при его удовлетворении зарегистрироваться в квартире,откуда собственник-наследник может переселить Вас принудительно,но с предоставлением комнаты (муниципальной)в коммунальной квартире,если не договоритесь об обмене добровольно.