Оплата больничного после 4 месяцев - права работающего инвалида и возможность увольнения работодателем
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ), устанавливающей условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, определено, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в ч. 3 и 4 указанной статьи (в отношении лиц, которые ранее признаны инвалидами, и лиц, работающих на основании срочного трудового договора).
То что касается увольнения, то в соответствии со статьей 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.