Можно ли восстановить паспорт РФ на основании талона-уведомления о краже документов?

• г. Ростов-на-Дону

В следствии кражи моих документов, написала заявление о краже в дежурной части полиции. Выдали Талон-уведомление. Могу ли я на основании данного талона восстанавливать паспорт РФ, или мне необходимо получить справку о возбуждении уголовного дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратится в УФМС и заявить не о краже, а об утрате.

На основании этой справки в УФМС Вам обязаны восстановить паспорт. Мало того, в УФМС не имеют право Вас штрафовать по ст. 19.16 КоАП РФ (утрата паспорта по небрежности), поскольку при краже отсутствует Ваша вина.