Не могу понять к чему относится в пп.2 п.1 ст.
Уважаемый Андрей! Если бы Вы внимательно читали пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то поняли, что имущественный налоговый вычет при покупке автомашины не предоставляется. Этот вычет предоставляется налогоплательщику только однократно и только при покупке жилья как на вторичном рынке, так и в результате долевого участия в строительстве нового жилья. Как правило всю сумму вычета в 1000000руб. с возвратом 130000руб. подоходного налога не удаётся полностью использовать за один год, поэтому остаток вычета получают в последующий год(годы). Вы продавали машину, получили деньги, поэтому при условии, что Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), имеете право получить в налоговой инспекции по месту жительства при подаче декларации по подоходному налогу(в нёё должна быть включена сумма, полученная от продажи машины) имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на полученную сумму, но не свыше, чем на 125000руб., если владели проданной машиной менее 3-х лет. С превышения подоходный налог составит 13%. Вычетом при продаже имущества налогоплательщик может пользоваться каждый раз при продаже имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))