Мать может подать заявку на получение половины дома, но имеет ли она на это право?

Был заключен договор дарения от матери к сыну на дом за городом, сын умер, соответственно все перешло по наследству жене и двум детям, дети отказались от дома и все досталось жене. Мать живет в этом доме уже более трех лет и платит коммунальные услуги, может ли она подать заявку на получение половины этого дома? И имеет ли право на эту половину?
Лучший ответ

Не совсем ясно, почему мать не принимала наследство. Но скорей всего у нотариуса осталась именно ее доля в подвешенном состоянии. Но только не 1/2. А 1/4.

Если весь дом оформлен без учета матери, то срочно в суд, просить наложить арест и доказать факт принятия наследства.

При необходимости обращайтесь, это моя специализация и веду успешно такие дела

почему все перешло жене Вы тоже отказались в пользу жены сына

Здравствуйте, Раиса Александровна!

Статья 1112. Наследство ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Дом был унаследован согласно первой очереди. С момента принятия жене принадлежит на праве собственности ст. 209 ГК РФ. Вы не имеете доли на дом. Успехов Вам.

Раиса Александровна, если не было завещания, то мать вправе была наследовать по закону вместе с другими наследниками первой очереди в равных долях. На половину дома - нет, так как дети отказались в пользу матери. А на свою долю, которая причиталась ей по закону мать претендовать вправе. Необходима помощь, обращайтесь.