Как оформить право собственности на жилой дом и земельный участок после смерти мужа?

Имеются в собственности жилой дом и земельный участок, на которые в 2000 году оформлены соотвествующие свидетельства права собственности на мужа.

В браке состоят вместе с 1967 года. Муж и жена оформили нотариально завещания друг на друга в случае смерти, что все имущество переходит на вторую половину.

Подскажите, пожалуйста, при наступлении смерти мужа какие документы необходимо будет собрать оставшейся вдове для того, чтобы право собственности на жилой дом и земельный участок перешли к ней?

Лучший ответ

Здравствуйте! Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус выдаст Вам необходимый перечень документов, обычно это: правоустанавливающие документы (свидетельства), кадастровый паспорт на земельный участок и домовладение, иногда еще требуют технический паспорт на дом, справки для наследства (техническая и об отсутствии ареста), домовая книга (перечень может быть изменен) и в день вступления в наследство получение выписки из ЕГРП, после получения свидетельства о праве на наследство обратиться в юстицию и получить свидетельства.