Обязанность перевозчика охранять коммерческую тайну и последствия ее разглашения
По договору перевозки груза не было пункта о коммерческой тайны. Но исполнитель рассказал непосредственному перевозчику за какую сумму он везет груз после чего заказчик расторг со мной договор, так как мой исполнитель сказал о сумме. Могу ли я перевозчика привлечь к ответственности о разглашение коммерческой тайны?. или по разглашении конфиденциальной информации? И как это сделать только через суд или достаточно выставить притенению?
Уважаемая Мария Анатольевна!
В Вашей компании должен быть утвержден перечень сведений, составляющих коммерческую тайну. Все документы, содержащие указанные сведения, должны иметь гриф "Коммерческая тайна". Также в трудовых договорах и должностных инструкциях работников, обслуживающих данные сведения, должны быть соответствующие оговорки.
Только при наличии всех вышеперечисленных условий, при установлении факта разглашения конфиденциальной информации есть судебная перспектива отсудить упущенную выгоду и все Ваши издержки.