Как защитить свои права и выписать чужого ребенка из квартиры после развода
После развода с мужем, он женился на другой женщине и у них родился ребенок.
Муж на момент развода был прописан в моей квартире (Я с 1974 года основная квартиросъемщица. По суду я не смогла выписать мужа после развода - суд отказал в выписке т.к. квартира не пригодная к проживанию, в ней я не проживаю постоянно и бывший муж не проживает. Было отказано в выписке по этим основаниям - т.е. что он по уважительной причине не проживает в квартире т.к. она не жилая).
Бывший муж без моего согласия прописал в квартире своего сына от нового брака - т.к. дети могут быть прописаны по месту жительства родителей без согласия остальных квартиросъемщиков.
Ребенку скоро 16 лет. Можно ли мне обращаться в регистрационную службу и просить, чтоб при получении мальчиком паспорта по достижении 16 лет - его не прописывали по адресу, где он был прописан ранее, т.к. он прописывался к отцу как ребенок, а в 16 лет он уже взрослый гражданин... я точно не знаю. Подскажите.
Может можно написать какой-то иск в суд по законам Российской Федерации? Мне надо выписать этого чужого ребенка, ну а в идеале и бывшего мужа. Может ли кто-то составить иск? Сколько будет стоить? Есть ли перспектива судебного процесса. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Вы не указали кто является собственником квартиры. Термин квартиросъемщица, означает, что и вы не являетесь собственником, а всего лишь нанимателем квартиры.
Вариант с обращением в рег.службу - не поможет. А вот стоит обратиться в суд с иском о признании не приобретшим права проживания в квартире и снятии с рег. учета. Удачи
Спасибо ). Квартира государственная. Я просто в ней прописана. А какой закон регулирует данный вопрос?