Какие сроки обращения действуют при ДТП в СК по КАСКО? Как влияет исковая давность на рассмотрение дела?
Добрый день, применяется общий срок исковой давности предусмотренный ГК РФ - 3 года. СК срок не пропустила, так как потерпевший к ним обратился 24.06.2011 года.
Всего доброго,
Светлана Викторовна, предыдущим юристом дан некорректный ответ, к сожалению.
Срок исковой давности исчисляется от даты ДТП, а не от даты обращения выгодоприобретателя по договору КАСКО в СК (о чём есть, в т.ч. и соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (в 2013 г.)). Поэтому если страховщик подал иск 30.04.14, а ДТП произошло 27.04.2011 г., то необходимо заявить о пропуске истцом срока иск.давности (желательно это сделать в письменном виде (например, в возражениях на иск.заявление).