Возможно ли оформление дарственной на человека, находящегося в другом городе, но документы представляет доверенное лицо?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Могла ли моя бабушка оформить дарственную на человека, который находился в другом городе, но его интересы по доверенности представлял другой человек? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Да, она могла подписать договор дарения (ст. 572 ГК РФ). При этом согласно п.1 ст. 185 ГК РФ: "1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами...", т.е. если вместо одаряемого договор подписал его представитель по доверенности, то все законно

Согласно ст. 572 ГК РФ, если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной

Елена Владимировна, здравствуйте! Конечно же, договор дарения НЕ односторонняя, а двухсторонняя сделка. Договор подписывается обеими сторонами: и Дарителем, и Одаряемым. И, также, конечно, на любой стороне может выступать лицо с соответствующей доверенностью.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Смотря что Ваша бабушка дарит.

Если недвижимое имущество, согласно ч.3 ст.573 Гражданского кодекса РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Поскольку Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" допускает совершение сделки по доверенности, то Ваша бабушка может (могла) оформить договор дарения. Раз договор дарения-сделка двухсторонняя, Одорямый может(мог) выдать доверенность на представление его интересов при совершении сделки с правом принятия дара и подписью документов.

Удачи Вам!

Ищите другие основания для расторжения договора дарения,мнимая сделка,дарение прикрывает договор купли продажи,дарится постороннему человеку,недееспособность дарителя и т.д.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 169 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 169 ГК РФ

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 настоящего Кодекса, см. постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 апреля 2008 г. N 22

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 170 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 171 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 171 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если о

Статья 578. Отмена дарения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Здравствуйте! Если от бабушки имелась доверенность на заключения договора дарения то оформление договора дарения возможно.

Необходимым условием в данном случае является наличие доверенности, непосредственно на заключение договора дарения

С точки зрения механизма дарения такая сделка законна. Но стоит обратить внимание на наличие в сделки признаков ее недействительности. Так признать договор дарения недействительным возможно если доказать что даритель не мог понимать значение своих действий и руководить ими, заблуждался относительно предмета сделки либо совершил ее под воздействием физического или морального давления. Выбранный способ защиты зависит от состояния бабушки, ее психического здоровья. Если Ваш вопрос возник в рамках наследственного дела то механизм доказывания несколько усложниться.