Особенности моего контракта в московской компании - обязательства, льготы и юридическая сила
Имеет. Обучение может быть не только по конкретной должности, но и по иной специальности, включая приобретение этой специальности.
ТК РФ.
"Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".