Отец подал в суд на уменьшение доли дочери в доме - возможно ли это?
Здравствуйте Елена! Ваш бывший супруг, как один из участников общей долевой собственности, несет бремя содержания своей собственности. Ст. 210. ГК РФ Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Аналогичное предусмотрено и в других нормах (например, ст. 30 ЖК РФ). Если Ваш бывший супруг производил ремонт за свой счет, то как минимум, мог бы уведомить Вас, как законного представителя несовершеннолетней дочери, о производимых расходах, предоставить квитанции, чеки. Разделить с Вами расходы и т.д. Здесь есть еще нюанс, если ребенок на момент производимого ремонта был несовершеннолетний, то у Вашего бывшего супруга были определенные обязанности, как отца, по отношению к дочери (алименты еще никто не отменял, дополнительные расходы также). Поэтому, Ваш бывший супруг может в настоящее время обратиться в суд, к примеру с иском, и попытаться взыскать с дочери половину расходов на ремонт (если сможет доказать траты). И то, с учетом написанного мной ранее (алименты, не знание Вами о ремонте, проживание в доме только бывшего супруга и т.д.), даже половину вряд ли сможет взыскать. А уменьшить долю дочери он не сможет даже в судебном порядке. Вашей дочери необходимо провести подготовку к суду, и все будет в порядке, никто не лишит ее части собственности. Не забудьте, что есть такое понятие, как срок исковой давности. Возникнут вопросы - обращайтесь! Удачи!
нет, долю дочери не уменьшат.