Может ли бабушка получать пособие на внуков, если они живут с ней, но не прописаны?
Анжела Заурбиевна, добрый день!
То, о чем Вы говорите, не является пособием опекуну, это выплата на содержание ребенка, переданного под опеку в связи с тем, что он остался без попечения родителей.
Инвалидность матери или недобросовестное поведение отца не является основанием для признания ребенка оставшимся без попечения родителей.
Матери ребенка следует обратиться в суд для взыскания с отца алиментов в принудительном порядке, если добровольно не содержит детей. Сделать это можно не расторгая брак (если мать детей ещё в браке).
Смотрите ниже статью 80 Семейного кодекса РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).