Как правильно подать исковое заявление в суд по почте (необходимо ли отправлять все имеющиеся документы или их

• г. Москва

Как правильно подать исковое заявление в суд по почте (необходимо ли отправлять все имеющиеся документы или их копии или ксерокопии, надо ли их заверять у нотариуса и т.д.).Каков будет порядок приема и рассмотрения этих документов судом и как мне об этом узнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать исковое заявление лично, через канцелярию суда, либо по почте заказным письмо с уведомлением. Для рассмотрения искового заявления в судах общей юрисдикции, перечень документов и требования к ним изложены в ст. 132 ГПК РФ, а для рассмотрения в арбитражных судах в ст. 126 АПК РФ. О месте и времени рассмотрения Вашего заявления Вам сообщат в письменной форме по адресу, который Вы укажите в исковом заявлении (из судов общей юрисдикции будет повестка, а из арбитражных судов определение). Заверять документы нотариально не нужно, но в суд Вы обязаны будете представить подлинники документов.

Чтобы ваши требования не оставили без движения, то экземпляр для суда должен быть в нотариальных копиях, для лиц, участвующих в деле - обычные копии.

Отсылайте ценным с описью и уведомлением. Когда получите уведомление, звоните в суд и узнавайте, кому распределено ваше дело. На практике все ранво лично приезжать придется.