Возможен ли отпуск по уходу за ребенком для мужа, является ли он оплачиваемым и к какой статье ТК РФ можно обратиться?

• г. Новосибирск

Можно ли моему мужу будет взять отпуск на 2 недели по уходу за ребенком, который только что родился и является ли он плачиваемым? При этом, я не работаю уже пол года. Или подскажите к какой статье ТК РФ можно будет обратиться.

Заранее благодарна. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 128 ТК РФ Вашему мужу обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5-ти календарных дней. В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может быть использован отцом ребенка полностью или по частям.