В отделе пособий требуют трудовую, подскажите, пожалуйста, что мне делать?

• г. Новый Уренгой

У меня вот какой вопрос. Я работала в филлиале, ушла в декрет. Ничего не сообщив мне, филлиал закрыли, мне не вернули трудовую, не доплатили пособия на ребенка. Звоню в главный офис в г. Екатеринбурге, трудовая потеряна и я не числюсь в книги записей трудовых. В отделе пособий требуют трудовую, подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать исковое заявление о возврате трудовой книжки, выплате среднего заработка за время задержки выдачи трудовой книжки, выплате компенсации за несипользованный отпуск (если есть), выплате всех пособий. Заявление подается мировому судье по месту нахождения организации (месту нахождения филиала организации) или месту жительства истца. Срок подачи заявления - 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав. Удачи!