Если дело дойдет до суда, есть ли у мужа шанс выиграть процесс?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации:

в 2003 г. муж взял кредит в одном известном банке. В последний месяц платежа нам позвонили и сообщили о какой-то сомнительной просрочке 300 рублей (все квитанции на то время были на руках). Мы ничего платить не стали. Нам позвонили через пару дней и сказали, что это ошибка банка, но штраф все равно платить нужно, пугали судом. Потом все успокоилось, и в течении ТРЕХ! лет нас никто из банка не беспокоил. Но на днях мужу позвонили и сказали, что он должен банку 25000 рублей. Мы естественно в шоке! Почему в течении ТРЕХ ЛЕТ нам не сообщали о растущем долге не устно не письменно! Разве в банках это не контролируется, ведь есть же какие-то отчеты (а может они копили).

Если дело дойдет до суда, есть ли у мужа шанс выиграть процесс? Квитанций к сожелению не сохранилось.

Ответы на вопрос (1):

срок для обращения в суд за защитой своего права - 3 года. То есть если банк просрочил срок исковой давности (а он препывается только обращением в суд с иском), то в этом случае с вас не могут ничего взыскать. Если срок еще не прошел, то при рассмотрении дела суд может уменьшить неустойку как несоразмерную нарушенному праву. В итоге 25 000 с вас никто не взыщет.

С уважением,