Возможно ли оформить квартиру на жену, несмотря на раздел имущества?
2 года назад у моей жена умерла мать. Она с отцом договорилась что квартиру в которой мы сейчас живем вместе с отцом. Он отдаст ей (оформив дарственную) На днях он ходил к нотариусу, начать оформление. Вернувшись домой сказал что это сделать сейчас не возможно т.к. идет раздел имущества умершей матери между им и ее родственницей (матерью умершей). квартира находится в собственности отца и ее раздел, между им и матерью умершей жены, не идет. Правда ли что из-за раздела одного имущества он не может переписать эту квартиру на дочь? И что посоветуете сделать. Просто он сейчас хочет привести женщину в дом, а нас выгнать из квартиры. Хотелось бы оформить квартиру на жену пока они не надумали расписаться и переоформить квартиру. И может можно переоформить квартиру так что бы отец жены не смог бы на нее в последствии претендовать?
Лучший ответ
Раздела одного имущества он не может являться основанием для каких-либо ограничений в отношении другого имущества.
Другое дело, что в ГК РФ заключен принцип свободы договора и обязать отца продать, подарить или каким-либо образом ещё отчудить квартиру никто не может.
Если он не хочет Вы не вправе заставлять его делать это.
Спасибо за ответ! А при разделе этой квартиры через суд, мать его жены, с кем он сейчас делит другое имущество, тоже будет претендовать на ее часть?