Должен ли председатель Совета директоров заранее собирать отчеты по повестке дня с докладчиков?

• г. Архангельск

Должен ли председатель Совета директоров заранее собирать отчеты по повестке дня с докладчиков?

Или все же эти отчеты должны быть зачитаны на самом заседании Совета директоров без предвариетльного ознакомления их председателем.

Не является ли это нарушением положений и устава АО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если это право отражено в Положении о Совете директоров, либо в Уставе Общества, то имеет, если нет - то не имеет.

Здравствуйте!

При подготовке к проведению заседания совета директоров председатель совета директоров может определить перечень информации (материалов, документов), с которыми могут ознакомиться участники заседания (члены совета директоров) и приглашенные лица, а также порядок ознакомления с указанной информацией (дни и часы, адрес, по которому можно ознакомиться с информацией, получить копии документов и т.п.).

В п.4.6. Главы 3 "Кодекса корпоративного поведения" от 05.04.2002 рекомендуется предусмотреть во внутренних документах общества обязанность генерального директора, членов правления и руководителей основных структурных подразделений общества своевременно предоставлять полную и достоверную информацию по вопросам повестки дня заседаний совета директоров и по запросам любого члена совета директоров, а также определить ответственность за неисполнение указанной обязанности.