В каком кодексе можно почитать про письменную претензию! Заранее благодарен.
Ни в каком кодексе вы правила написания претензии не найдете. Претензия пишется с указанием адресата, с описанием возникшей ситуации и со своими требованиями, в произвольной форме. Срок для ответа, как правило, месяц. Вручается либо лично лицу, которому она адресована, либо обществу, с присвоением входящего, либо отправляется заказным письмом по почте с уведомлением.
В конце претензии напишите, что в случае отсутствия положительного решения, вы оставляете за собой право обратиться в суд за защитой законных прав и интересов.
Поясните о чем речь, предмет претензии и кому.